Российские саперы закончили операцию в Лаосе

Российские саперы полностью разминировали территорию вокруг аэродрома Тхонгхайхин в Лаосе. Специалисты Международного противоминного центра нашли у обезвредили свыше тысячи опытных предметов.

Специалисты Международного противоминного центра завершили разминирование территории вокруг аэродрома Тхонгхайхин в Лаосе. Всего очистили около 3 гектаров территории, обнаружил и уничтожили свыше 1 тысячи опасных предметов.

Среди находок преобладали суббоеприпасы от американских кассетных авиабомб. Также встречались противопехотные мины и артиллерийские снаряды.

Помимо этого, российские саперы подготовили лаосских взрывотехников и передали им современное оборудование для поиска взрывоопасных предметов и средства защиты, пишет агентство ТАСС.

Специалисты из РФ работали с декабря 2020 года по март 2021. Это уже третья командировка специалистов из РФ в Республику, добавили военные.

ВВС США принимали участие в гражданской войне в Лаосе с 1964 года. По данным из открытых источников, на территорию страны было сброшено около 3 миллионов тонн бомб или по 10 тонн на каждый квадратный километр.