Регистрация домашних животных в России может стать обязательной


Pixabay

Представители заксобрания Челябинской области внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Таким образом, считают они, можно сократить число беспризорных животных, а также уменьшить их опасность для общества.

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Его инициатором стали представители заксобрания Челябинской области.

Авторы проекта предполагают, что подобная идея позволит сократить число беспризорных животных и возвращать потерявшихся питомцев хозяевам. При этом они видят опасность в отпущенных после стерилизации и вакцинации четвероногих. Представители заксобрания предлагают не выпускать животных рядом со школами, больницами и детскими площадками.

В законопроекте также предлагается наделить федеральные органы полномочиями относительно определения правил содержания питомцев. Подробнее с документом можно ознакомиться в электронной базе нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось о догхантерах в Подмосковье (охотниках на собак), которые травят псов ядом и отстреливают. В связи с этим проявили беспокойство владельцы домашних животных.