Тема:

Выборы в США 13 часов назад

Собкор ВГТРК: китайцы массово избавляются от продукции популярных западных брендов

Кадр из программы "60 минут". Александр Балицкий
Кадр из программы "60 минут". Александр Балицкий
В Китае резко отреагировали на отказ популярных западных брендов одежды закупать хлопок из Синьцзяня из-за якобы имеющих там место притеснений уйгуров. Китайцы массово избавляются от уже приобретенных брендовых вещей, а власти КНР выпустили доклад о нарушениях прав человека в самих США. Об этом сообщил собкор ВГТРК в КНР Александр Балицкий.

Китайцы в ответ на отказ популярных западных брендов одежды закупать хлопок из Синьцзяна массово избавляются от уже приобретенных вещей, интернет-магазины и онлайн-платформы удаляют их продукцию со своих сайтов. Об этом сообщил собственный корреспондент ВГТРК в КНР Александр Балицкий.

Власти США и ряда других стран Запада обвиняют Пекин в нарушении прав уйгуров – древнего народа, компактно проживающего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая. Вашингтон даже объявил действия китайских властей в отношении уйгуров геноцидом и преступлениями против человечности.

"Продолжается тотальное вычищение из чинета упоминаний шведской марки H&M… Если попробуете забить в любом китайском поисковике или интернет-магазине название ритейлера, то не найдете вообще ничего. Ни товаров, ни адресов. Будто такой марки вообще не существует", – рассказал собкор в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Китайцы отказались также от покупки продукции H&M и американской марки Nike в традиционных магазинах. Тем не менее охрана торговых центров усилена в связи с тем, что администрация не исключает стихийных акций протеста. "Такое уже было, причем досталось тогда не только H&M. Китайский потребительский гнев обрушился на все мировые бренды, которые объявили о прекращении закупок хлопка из Синьцзяна", – сказал Балицкий.

По его словам, китайцы пытаются активно защитить репутацию не только Синьцзяна, но и Китая как такового. При этом сами уйгуры, права которых бросился отстаивать Запад во главе с США, едва ли не каждый день собирают иностранных журналистов, чтобы рассказать, что все те страшилки, о которых пишут американские СМИ, являются фейком.

"Мировые бренды могли это заранее предугадать и предусмотреть, потому что китайский рынок, как известно, не терпит даже намека на антикитайскую позицию", – заметил собкор.

Он сообщил, что власти КНР в качестве ответной реакции выпустили доклад о нарушениях прав человека в самих США.