Бэби-бум в Сибирском зоопарке: медвежата-сироты и козлята-двойняшки

Сибирский зоопарк в Иркутске стал домом для трех медвежат-сирот. Как только звери подрастут и окрепнут, их перевезут в филиал в Листвянке, а затем выпустят в живую природу. В филиале, кстати, тоже пополнение: там потомство принесли волки и козы.

В Иркутске Сибирский зоопарк уже вторую весну подряд становится домом для осиротевших медвежат. Сейчас их, как и в прошлом году, трое. Как только они подрастут и окрепнут, их перевезут в филиал в Листвянке. Там, кстати, тоже пополнение: потомство родилось у волков и коз.

Рычит почти как взрослый, но, как и подобает малышу, все же просится на ручки к маме. Только у этого мишки, его брата и сестры мама приемная – сотрудница Сибирского зоопарка. Детенышей попросили забрать люди, судьба медведицы неизвестна.

"Им где-то два-два с половиной месяца. Они уже начали питаться самостоятельно. Кушают каши жиденькие, мы туда добавляем витамины и яйца", – рассказала сотрудница Сибирского зоопарка Оксана Литвинова.

А эти дети не приемные: двое волчат около месяца назад родились в филиале зоопарка в Листвянке. И это всего лишь вторая прогулка маленьких хищников. Для молодых родителей их появление на свет – большое событие. У пары уже был приплод, но тогда детеныши не выжили, поэтому сейчас мама-волчица тщательно оберегает новорожденных от посторонних глаз. К малышам она не подпускает ни сотрудников зоопарка, ни даже отца-волка.

"Поскольку щенков всего два, мы их оставим себе. Не так уж и много. Думаю, нам хватит сил, чтобы их содержать", – говорит сотрудница Сибирского зоопарка Софья Даниловцева.

Пополнение и у травоядных. На днях у козы Элеоноры Андреевны и ее супруга Абрикоса родились замечательные двойняшки. Сотрудники зоопарка не знают, кто из них какого пола, но обязательно в ближайшее время это выяснят. Козлята тоже останутся жить в зоопарке. А у медвежат все должно сложиться иначе: когда они подрастут, их тоже отправят в филиал зоопарка в Листвянке, но ближе к осени планируют выпустить в дикую природу.

Ранее Московский зоопарк показал проснувшихся сурков. Эти животные первыми из всех обитателей зоосада вышли из зимней спячки.