Тема:

Хоккей в России и в мире 46 минут назад

Новый рекорд России в НХЛ: 11 вратарей в сезоне


allhockey.ru

Российский голкипер "Аризоны Койотс" Иван Просветов дебютировал в чемпионате Национальной хоккейной лиги в матче против "Колорадо Эвеланш" (3:9). Он вышел на замену при счете 1:4 в пользу соперника и стал уже 11-м вратарем из России в нынешнем сезоне.

Российская диаспора в Национальной хоккейной лиге установила новый рекорд. С начала укороченного из-за пандемии сезона за клубы Лиги сыграли уже 11 вратарей отечественной школы. Рекордный показатель установлен благодаря Ивану Просветову из "Аризоны Койотс".

В матче против "Колорадо Эвеланш" (3:9) Просветов вышел на смену Адину Хиллу при счете 1:4. Его напарник пропустил четыре гола после 10 бросков и был заменен. Впрочем, российский голкипер не сильно помог "койотам" – он отразил 23 броска из 28, пропустив еще 5 голов.

Тем не менее, рекордный показатель текущего сезона по количеству российских вратарей в Лиге был вновь обновлен. Просветов стал 47-м игроком из России, сыгравшим в этом сезоне, сообщает официальный сайт НХЛ. Не менее одного матча также провели 12 наших защитников и 24 форварда.

Хотя бы один матч в НХЛ в этом сезоне провели также Семен Варламов и Илья Сорокин (оба – "Айлендерс"), Александр Георгиев и Игорь Шестеркин (оба – "Рейнджерс"), Андрей Василевский ("Тампа"), Сергей Бобровский ("Флорида"), Антон Худобин ("Даллас"), Илья Самсонов ("Вашингтон"), Алексей Мельничук ("Сан-Хосе") и Артем Загидулин ("Калгари").