Орловские коллекторы оштрафованы за телефонные угрозы

Штраф в 30 тысяч рублей выписан коллекторам в Орлове за телефонные угрозы должнику. Они психологически давили на собеседников выражениями, унижающими честь и достоинство. Пострадавший обратился за помощью к судебным приставам.

Орловских коллекторов оштрафовали за телефонные угрозы. Неправомерная деятельность обошлась в 30 тысяч рублей. Они стали названивать орловцу и его знакомым после просрочки выплат заемщикам.

Ранее в договоре с микрофинансовой организацией мужчина передал телефоны своих друзей и подписал согласие на взаимодействие с третьими лицами. Когда возникли трудности с возвратом долга, они стали получать звонки с угрозами здоровью и имуществу – коллекторы психологически давили на собеседников выражениями, унижающими честь и достоинство, информирует ГТРК "Орел". После этого орловец согласие отозвал. Но коллекторы не остановились – звонки и сообщения продолжали приходить.

За помощью мужчина обратился к судебным приставам. Они провели проверку и составили на МФО протокол об административной ответственности. В дальнейшем, суд назначил организации штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает сайт регионального УФССП.