Очистили более трех гектаров. Российские саперы вернулись из Лаоса

Россия, которые занимались разминирование в одной из провинций Лаоса, вернулись на родину. Военно-транспортный самолет с 32 специалистами противоминного центра приземлился на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

Тридцать два российских специалиста Международного противоминного центра вернулись домой из Лаоса. Военно-транспортный самолет Ил-76МД с взрывотехниками приземлился на аэродроме "Чкаловский". Теперь россияне должны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, сообщает Министерство обороны РФ.

Специалисты центра находились в Лаосе с ноября 2020 года по март 2021 года. За это время они очистили от взрывоопасных предметов 3,5 гектара в провинции Сиенгхуан. Всего саперы обнаружили и ликвидировали свыше тысячи мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Помимо прочего, россияне подготовили 30 лаосских военнослужащих.

В военном ведомстве уточнили, что в основном специалисты Международного противоминного центра сталкивались с суббоеприпасами, которыми начиняют американские кассетные авиабомбы. ВВС США применяли подобное вооружение во время гражданской войны в Лаосе.