Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко перечислил осложнения, появляющиеся после COVID-19

Глава Минздрава рассказал, что столкнуться с осложнениями после коронавируса могут все. На это не влияет наличие хронических заболеваний.

С появлением осложнений могут столкнуться все люди, переболевшие коронавирусом. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Государственный деятель обратил внимание на то, что COVID-19 особенно тяжело протекает у тех, кто имеет артериальную гипертонию, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Также на форму болезни влияют ожирение, диабет и возраст.

Что относится к осложнениям, с которыми сталкиваются люди уже после перенесенной болезни, то в их числе астения, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также высокий риск столкнуться с последствиями у тех, кто имеет склонность к тромбообразованию. Кроме того, повышается вероятность заболеваний центральной нервной системы.

Ранее Михаил Мурашко рассказал, какой вакциной от коронавируса привился сам. Глава Минздрава пояснил, почему выбор пал именно на этот препарат.