Деятельность принца Хамзы признали опасной для Иордании

Иорданские службы безопасности провели расследование деятельности бывшего нследного принца Иордании и пришли к выводу об опасности его "внешних контактов".

Деятельность бывшего наследного принца Хамзы бен Хусейна представляет угрозу безопасности Иордании, сообщил вице-премьер и министр иностранных дел королевства Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади. На пресс-конференции в Аммане, трансляцию которой вел телеканал "Аль-Хадас", он заявил, что деятельность принца признана подозрительной после проведения расследования иорданскими спецслужбами. Принца обвиняют во "внешних контактах".

Накануне стало известно о задержании почти двух десятков высокопоставленных чиновников. Ограничению свободы подвергся и бывший наследный принц. Ранее сообщалось, что он под домашним арестом, однако позднее власти опровергли эти утверждения. В видеозаписи, показанной в эфире Би-Би-Си, принц Хамза подтвердил, что находится во дворце на окраине столицы "в полной изоляции со своей супругой и детьми", а все лица из его окружения задержаны.

В мире происходящее в Иордании оценили однозначно. Большинство стран выразили поддержку королю Иордании Абдалле II. Внутри страны аресты и задержания также вызвали однозначную реакцию – члены двух палат Национального собрания Иордании выразили поддержку королю и осудив "фальшивую оппозицию". Спикер Палаты депутатов Абдель Монем Одат призвал "к укреплению национального единства перед лицом брошенных вызовов".