Тема:

Новые территории 1 час назад

Песков назвал трагедией гибель ребенка в Донбассе

Гибель гражданского населения на юго-востоке Украины является следствием роста напряженности на линии разграничения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская армия не представляет угрозы ни для одной страны мира, а по территории своей страны ее подразделения могут свободно перемещаться в тех районах, где это нужно военным РФ.

По словам Пескова, подразделения передвигаются с целью обеспечения надежной безопасности России.

"Это не должно ни у кого вызывать ни малейшей обеспокоенности. Российская Федерация не представляет угрозу ни для одной страны мира", – сказал представитель Кремля.

Говоря о гибели мирных жителей на юго-востоке Украины, Песков напомнил о росте напряженности на линии разграничения. На просьбу прокомментировать недавнее сообщение о гибели ребенка в результате срабатывания взрывного устройства, Песков отметил, что гибель человека, особенно если это ребенок – это трагедия и горькое последствие ситуации, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента напомнил о невыполнении договоренностей украинской стороной.

"Решения о перестрелках принимают прямо на месте полевые командиры украинских вооруженных сил, не получая на это санкции вышестоящего военного руководства", – добавил он.

На вопрос о том, может ли Россия принять программу по спасению детей Донбасса, Песков напомнил важность исполнения достигнутых ранее договоренностей, чтобы была обеспечена безопасность не только детей, но и всех граждан самопровозглашенных республик.

У пресс-секретаря президента России спросили, имеются ли в администрации президента "четкие подтверждения" тому, что ребенок был действительно убит во время обстрела.

"У меня нет повода сомневаться в правдивости тех данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет. Конечно, вокруг гибели ребенка трудно себе представить, чтобы делали какие-то фейковые новости", – сказал Песков.