Стаю перелетных лебедей успел запечатлеть челябинский фотограф

Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
Мария Естина
В Челябинской области фотограф запечатлел сразу 12 лебедей-шипунов, занесенных в Красную книгу. Они отличаются красными клювами, s-образной шеей и крупным телом. Почувствовав опасность, эти птицы грозно шипят, отсюда и название вида.

Перелетные птицы возвращаются в Челябинскую область. Фотографу удалось сделать снимки сразу 12 лебедей-шипунов, которые занесены в Красную книгу.

"Лебеди-шипуны на нашем болоте. Болото ещё заморожено, есть лишь небольшие проталины на поверхности. Лебеди буквально ползают по льду. Насчитали 12 прекрасных птиц", – написала в социальных сетях Мария Естина.

Лебеди-шипуны отличаются красными клювами, s-образной шеей и крупным телом, передает ГТРК "Южный Урал". Во время полета они не издают никаких звуков – слышны только движения крыльев. Почувствовав опасность, эти птицы грозно шипят, отсюда и название вида. А еще они могут издавать звуки, которые похожи на хрюканье, свист и фырканье.

Обитают лебеди-шипуны на территории Европы и Азии. Живут, как правило, у водоемов. В воде они и добывают свой корм: рыбу, червей, лягушек и растения.

В Челябинской области гнездятся не менее одной тысячи пар шипунов. А общее количество особей может достигать 10–20 тысяч. Интенсивное расселение этих птиц на Южном Урале началось в конце 70-х годов прошлого века. Сейчас их можно встретить на прудах Миасса, озерах Маян, Уелги, Кисегач, болоте Донгузлы, в окрестностях Озерска, а также в Брединском заказнике.

Известно, что лебеди трепетно друг к другу относятся. Если одна из птиц заболеет или повредит крыло, то вся стая будут помогать ей и не оставит в одиночестве. От хищников шипуны очень лихо защищаются мощными крыльями. Одного удара может хватить, чтобы сломать кость вредителю. Кроме того, у лебедей хорошая память. Обидчика они точно запомнят надолго.