В Чувашии намерены внедрить многофункциональную "Карту жителя"

"Карта жителя Чувашской республики" может появится в регионе. С ее помощью можно проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, получить скидку, записаться к врачу, получить в аптеке лекарства по электронному рецепту.

В Чувашии могут внедрить многофункциональную "Карту жителя". Она представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту с банковским функционалом, а также нефинансовыми функциями. Проект реализуется на базе национальной платежной системы "Мир".

Вопрос о реализации в регионе проекта "Карта жителя Чувашской республики" рассмотрели накануне, 6 апреля на рабочей встрече,подтвердили ГТРК "Чувашия" в Минцифразе Чувашии.

Руководитель ведомства Кристина Майнина, которая определена ответственным за цифровую трансформацию в регионе, поинтересовалась наличием уже готового перечня сервисов в рамках проекта "Карта жителя". Выяснилось, что в каждом регионе имеется свой список сервисов и готовится он на базе индивидуального техзадания.

"Убежден, что внедрение "Карты жителя Чувашской Республики" сократит временные затраты граждан, связанные со сбором документов и предоставлением их по месту требования для получения льгот", – поделился мнением о проекте и вице-премьер правительства, министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

По итогам совещания республиканским властям поручено ознакомиться с опытом внедрения "Карты жителя" в регионах России и представить предложение по услугам, которые можно будет получить при помощи такой карты.