AstraZeneca: все больше стран вводят возрастные ограничения

Вакцина AstraZeneca собрала вокруг себя неоднозначные мнения. Некоторые страны говорят о ее безопасности, другие же не отрицают связь между препаратом и возможным летальным исходом.

Все больше стран с осторожностью начинают относиться к препарату AstraZeneca. Связано это с тромбозом, который возникает у некоторых после вакцинации.

Правительственная консультативная группа по вакцинам Великобритании рекомендует не использовать лекарство против коронавируса лицам младше 30 лет.

В Эстонии, в свою очередь, AstraZeneca не будут использовать для граждан младше 60 лет. Данное решение, пояснила председатель научного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве Ирья Лутсар, принято до получения более точной информации.

В Хорватии часть жителей не хотят прививаться препаратом AstraZeneca, поскольку информация о его плюсах и недостатках является неразборчивой. Об этом сообщил премьер страны Андрей Пленкович.

Как сообщает reuters.com/">Reuters, решение EMA по вакцине AstraZeneca повлияет на ход прививочной компании. Ранее европейский регулятор принял решение внести образование тромбов в список редких побочных эффектов от лекарства.

Всемирная организация здравоохранения уже отреагировала на связь между нежелательным симптомом и вакциной. Там находят данную информацию правдоподобной, но пока не видят ей подтверждений.