Крушение поезда Taroko Express на Тайване попало на видео

Жертвами столкновения экспресса с автокраном стал 51 человек, еще 186 получили различные травмы.

У машиниста поезда Taroko Express, который утром 2 апреля потерпел крушение в уезде Хуалянь на Тайване, было всего семь секунд на то, чтобы отреагировать на оказавшийся на путях автокран, сообщает Cna.com.tw. Обнародована запись с камеры наблюдения, установленной в салоне экспресса, 51 пассажир которого погиб в аварии, еще 186 получили различные травмы.

Крушение произошло в 09:28 ура (04:28 по Москве) на открытом участке, между двумя тоннелями. Строительная техника, по предварительным данным, скатилась по склону примерно за две минуты до столкновения с пассажирским составом, который двигался на скорости свыше 100 километров в час.

Машинист применил экстренное торможение примерно за две секунды до аварии, поезд сошел с рельсов и, как видно на кадрах, врезался в стенку тоннеля, после чего запись прекратилась.

Состав остановился почти в 320 метрах от въезда в тоннель, протащив с собой часть автокрана. Второй и третий вагоны сошли с рельсов, четвертый и пятый смяло от ударов о стены. У спасателей ушло около пяти часов на то, что добраться до всех погибших и пострадавших.

Эта авария стала крупнейшей на Тайване железнодорожной катастрофой за последние 73 года.