Ставрополье получило 160 млн субсидий на сахар и растительное масло

Ставрополье получило 160 млн субсидий из федерального бюджета на сахар и растительное масло. Удерживать цены на сахар будут до 1 июня, на подсолнечное масло до 1 октября. Всё это время производители обязуются не продавать выше установленных цен свои продукты.

Ставропольские производители сахара и подсолнечного масла получили 160 миллионов рублей. Субсидии выделили из федерального бюджета на компенсацию трат на производство. Это один из механизмов сдерживания цен на основные продукты.

Деньги направят на то, чтобы цены на подсолнечное масло и сахар не росли, передает ГТРК "Ставрополье". Десять рублей за литр получат изготовители подсолнечного масла, и по пять рублей за килограмм пойдут на компенсацию расходов производителям сахара. Таким образом организациям возмещают часть затрат за то, что они продают масло по фиксированной оптовой цене по 95 рублей за литр, а сахар по 36 рублей за килограмм.

Удерживать цены на сахар будут до 1 июня, на подсолнечное масло до 1 октября. Всё это время производители обязуются не продавать выше установленных цен свои продукты. Однако в Масложировом союзе заявили: субсидии помогут отрасли, но полностью не закроют все траты: себестоимость масла составляет 125 рублей за литр, а продавать его приходится на 30 рублей дешевле. И после октября производители подсолнечного масла надеются, что будет принята новая модель регулирования рынка, которая позволит не допускать резких скачков на продукты.