Севастопольский рейс санавиации доставил на Кубань ребенка с ожогами

В Севастополе впервые был задействован вертолёт санитарной авиации для транспортировки пациентов. Так, на Кубань был доставлен ребенок с ожогами.

Ребёнка с тяжёлыми ожогами отправили из Севастополя в 10:00 в краснодарский ожоговый центр. В обед его уже осматривали врачи в Краснодаре. В городе впервые задействовали вертолёт санитарной авиации для транспортировки пациентов. Об этом сообщает ГТРК "Севастополь".

Как рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации для детского населения городской больницы № 5 Наталья Тищенко, ребёнка сопровождала бригада медиков.

"Ребёнок во время перелёта находился на искусственной вентиляции лёгких, сопровождающая бригада обеспечивала необходимую поддержку, чтобы пациент мог перенести полёт. Все сложилось благополучно, сейчас ребёнок уже дышит самостоятельно, состояние стабилизировано", – сообщила Тищенко.

Ранее нуждающихся в транспортировке граждан севастопольские медики отправляли на лечение в федеральные медицинские центры автотранспортом или самолётами через Симферополь. Санитарной авиации в Севастополе не было.

За год примерно 20 пациентам требуется специфическая узкоспециализированная помощь, которая недоступна в регионе. В пресс-службе городского правительства уточнили, что департамент здравоохранения заключил договор о использовании вертолётной площадки на аэродроме "Юхарина балка" с ДОСААФ России.