Допуск к ЕГЭ. Иркутские выпускники пишут итоговое сочинение

Итоговое сочинение пишут сегодня российские одиннадцатиклассники. Это испытание является допуском к сдаче ЕГЭ.

Сегодня в Прибайкалье одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. ГТРК "Иркутск" напоминает, оно должно было состояться ещё в декабре прошлого года, но из-за коронавируса этот этап аттестации перенесли. К слову, иркутские преподаватели уверены, что все школьники справятся с заданием.

Правила проведения строгие, как на будущем ЕГЭ. Одиннадцатиклассники должны сидеть по одному за партой. Правда, волнений в этом году меньше обычного — подготовка заняла семь с половиной месяцев. Каждый ученик перед написанием итогового сочинения заполняет бланк, почти такой же, как перед Единым государственным экзаменом. Здесь необходимо заполнить имя, фамилию, отчество и паспортные данные. Также выдаётся несколько листов, они предназначены для самого текста.

Учителя в иркутской школе №1 уверены — допуск к ЕГЭ получат все. Возможные темы проработаны до мелочей. Главное, говорят педагоги, иметь в запасе достаточное количество литературных примеров.

— Мы готовились по всем пяти направлениям, написали много сочинений. Конечно, в декабре основной размах сочинений был гораздо больше. Потому что сейчас уже было очень мало времени, и необходимо было уже в первую очередь готовиться к самому ЕГЭ, — говорит учитель русского языка и литературы школы №1 Иркутска Наталья Гаврилова.

Сегодня итоговое сочинение здесь пишет только один класс. Параллельный сейчас на самоизоляции. Получать допуск к ЕГЭ им предстоит 5 мая.

— Как правило, в выпускные классы дети идут уже мотивированные, нацеленные на определённый вуз, на определённые задачи. Поэтому классы сильные, — говорит заместитель директора школы №1 Иркутска Ирина Кочеткова.

Кстати, одновременно с одннадцатиклассниками пробное итоговое сочинение сегодня пишут десятиклассники. Для них это – полезная разминка перед следующим годом. Результаты итогового сочинения будут готовы в течение недели. ЕГЭ-2021 начнутся 31 мая.