Тату-мастера для редких птиц ищут в Алтайском крае

В Алтайском крае ищут мастера татуажа для редких птиц. Десяти соколам-балобанам, которых выращивают в питомниках, нанесут надпись "sos 22". Все птицы, которым сделают татуировки, родились в неволе, но их готовят к выпуску в дикую природу.

Тату-мастера для редких птиц ищут в Алтайском крае. Тату сделают на восковице – это грубая кожа чуть выше клюва. С меткой птица станет непригодной для продажи на чёрном рынке.

На призыв орнитологов откликнулись несколько человек, передает ГТРК "Алтай". Это мастера обычных тату-студий и специалисты, которые делают метки породистым животным. С птицами никто из них раньше не работал. Идея давно обсуждалась, но Алтайский край станет первым регионом, где её воплотят. Все птицы, которым сделают татуировки, родились в неволе, но их готовят к выпуску в дикую природу. Татуировка не причинит птице вреда. Однако, технология не отработана, поэтому сложностей не избежать.

"Самый большой стресс будет, что их в руки берут, потому что эти птицы, пока растут, человека практически не видят. То есть это закрытые вольеры, где появляется корм, но откуда он появляется, птица не совсем представляет. Поэтому тут самый большой стресс, когда их будут отлавливать. Но отлавливать их всё равно надо, потому что их из вольер сейчас перед выпуском будут пересаживать в более просторные вольеры. В момент пересадки из одной вольеры в другую им будут наносить ещё такой татуаж", – поясняет Алексей Эбель, орнитолог.

Соколы-балобаны пользуются большим спросом у браконьеров. Их отлавливают и продают за большие деньги в арабские страны, где возродилась страсть к соколиной охоте.