За счет государства. На Ставрополье можно будет отдохнуть по соцзаказу

На Ставрополье опробуют реализацию закона об "отдыхе в санатории по соцзаказу". На данный момент к такой категории относят услуги из сектора санаторно-курортного лечения и социального туризма.

Ставрополье – один из 16 пилотных регионов, где реализуется закон об "отдыхе в санатории по соцзаказу". В крае сейчас к такой категории относятся услуги из сектора санаторно-курортного лечения и социального туризма. В дальнейшем перечень планируют расширять. Об этом сообщает ГТРК "Ставрополье".

При помощи соцзаказа будет повышаться качество и доступность услуг для населения.

"Сейчас услуги вы можете получить только придя в тот или иной центр. В настоящее время система перестраивается, для вашего удобства теперь это можно сделать через портал Госуслуг. К концу этого года данный функционал заработает. Если же вы хотите оказывать услугу, вам тоже не нужно будет никуда ходить, а достаточно зайти на портал Госуслуг и выразить своё желание о том, что вы хотите принять участие в конкурсе. В итоге вы будете включены в реестр", – рассказала заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Вероника Сергеева.

Таким образом, теперь за счёт государства можно будет попасть и в частные санатории. Путей получения два: через сертификат, тогда человек может сам выбрать организацию, которая предоставит услуги, либо через реестр исполнителей услуг, тут же услуга предоставляется по конкурсу.

Если апробация закона о соцзаказе в Ставропольском крае пройдет успешно, у местных жителей появится возможность выбирать лечение по сертификату и в других регионах страны.