Спецназ задержал начальника отдела полиции под Калининградом. Видео

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
YouTube

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Сотрудники правоохранительных органов задержали трех полицейских, которые подозреваются в совершении серии должностных преступлений. Стражам порядка были предъявлены обвинения, однако они отказались от дачи показаний и не признали вину.

В Калининградской области задержан начальник отдела МВД России "Светлогорский" и его подчиненные – заместитель начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу и начальник пункта полиции по Янтарному городскому округу, об этом сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, основанной на материалах, полученных сотрудниками ФСБ и управления собственной безопасности МВД, правоохранители превышали свои должностные полномочия, получали взятки и занимались преступным бездействием, за деньги закрывая глаза на противоправные поступки.

Так, один из задержанных подкинул в лодку на автомобильном прицепе, обнаруженную им на берегу Балтийского моря, 340 грамм янтаря, чтобы привлечь владельца плавсредства к административной ответственности за самовольную добычу янтаря.

После этого в отношении мужчины составили протокол, а автомобиль, прицеп и лодка были изъяты

"Все трое обвиняемых вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение изъятой у жителя Светлогорска моторной лодкой взамен на непривлечение его к административной ответственности", – отметили в Следкоме.

Впоследствии владелец лодки отдал стражам порядка рукописную доверенность на свое имущество, оформленную на третье лицо.

Кроме того обвиняемые дважды получали по 40 тысяч рублей за предоставление возможности незаконной добычи янтаря в морской акватории. Следователи считают, что полицейские планировали перевести эту статью криминальных доходов, пополнявшую их бюджеты, в категорию постоянных.

В СКР подчеркнули, что задержанные отказались давать показания и не признали свою вину.