Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украина выпрашивает у США деньги на средства РЭБ


EPA

Украина просит у США помощи в приобретении средств радиоэлектронной борьбы для противостояния России. Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине.

Украина рассчитывает на помощь США в приобретении средств радиоэлектронной борьбы, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, техника необходима Украине, чтобы "противостоять способности России блокировать украинские коммуникации".

Тем временем в американском госдепе заявили: власти США намерены продолжать и дальше предоставлять Украине военную помощь, включая так называемые летальные оборонительные системы. Уже в этом году объем такой помощи может вырасти на 300 миллионов долларов.

Ранее Вашингтон назвал передвижение российских войск в Крыму и на восточной границе Украины эскалацией "российской агрессии". В ответ пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков указал, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это никому не угрожает и не должно никого волновать.