Тема:

МЦД и МЦК 1 месяц назад

От Внукова до Киевского вокзала за 35 минут: открыт новый вокзал МЦД

МЦД-4 из всех направлений самый сложный и емкий, в этом году на Киевском направлении появится еще семь вокзалов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Из аэропорта до Киевского вокзала можно будет добраться за 35 минут.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал "Внуково" Киевского направления МЖД. Он отметил, что МЦД-4 из всех направлений "самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект".

Станция "Внуково" расположена в поселении Внуковское между станциями "Лесной Городок" и "Мичуринец". Ежедневно станцией пользуются около 1,9 тысячи пассажиров. По словам Собянина, на Киевском направлении активно ведется создание пассажирской инфраструктуры. В прошлом году были реконструированы пять вокзалов, в этом году построят еще семь.

Как сообщает "Интерфакс", Собянин подчеркнул, четвертый диаметр соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы, а значит – и страны: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский.

В свою очередь замгендиректора РЖД Олег Тони сообщил, что запуск этого проекта позволит доехать до Киевского вокзала всего за 35 минут. Поезда будут следовать с интервалами до 5-6 минут в часы пик и без дневных перерывов. Планируется, что в 2025 году ежедневно этим направлением будут пользоваться 5 тысяч человек.