Москва открывает летнюю навигацию

Безлимитные билеты и новые маршруты по Москве-реке – две новинки открывающейся с 24 апреля в Москве летней навигации. По будням, в утренние и вечерние часы пик, от Северного речного вокзала до Химок можно будет проплыть на теплоходе по карте "Тройка". За год протяженность путей московского бассейна выросла на три километра, на речные маршруты в Москве выйдет сотня теплоходов.

В российской столице 24 апреля 2021 года стартует летняя навигация. Москвичам и гостям города предложили сразу несколько новинок. Две новинки навигации-2021 – это новые маршруты и безлимитные билеты. Например, планируется запуск кругового маршрута от причала Парка Горького с разворотом у "Зарядья" без промежуточных остановок. А тех, кто захочет выйти на берег, а потом вернуться на судно, ждет главная новинка сезона. Это экскурсия по воде, которая предполагает любое количество остановок и пауз.

"Купив билет на 24 или 48 часов, турист может сойти на предусмотренных остановках и прогуляться по Москве, впоследствии вернувшись уже обратно на судно и продолжив свою речную прогулку", – поясняет зампред комитета по туризму Москвы Татьяна Шаршавицкая.

Жителей Москвы и Подмосковья ждет и другой подарок. Уже с 1 мая они смогут объехать дорожные пробки по воде. По маршруту "Северный речной вокзал – Химки" начнут курсировать теплоходы. Стандартно днем поездка в одну сторону будет стоить 250 рублей. Но по будням, в утренние и вечерние часы пик, цену снизят до 37 рублей. И оплатить билет можно будет картой "Тройка". Всего же на московские речные маршруты в этом сезоне выйдут около 100 теплоходов.

Протяженность водных путей Московского бассейна составляет 2101 километр. Протяженность морского пути по сравнению с 2020 годом увеличена на три километра. Для обеспечения безопасности на них находятся 3543 навигационных знака ограждения, из них 2154 буев и 1389 береговых навигационных знаков.

Навигация с 24 апреля откроется и в Ленинградской области.