Названы самые высокооплачиваемые профессии Липецка


Фото: pixabay.com

Липецкстат опубликовал данные по оплате труда работников за январь и февраль. За год размер средней номинальной зарплаты вырос на 5%. При этом самыми высокооплачиваемыми сотрудниками стали работники сферы производства, а также области финансовой деятельности.

В Липецкой области средняя номинальная зарплата за январь-февраль составила 35 тысяч 946,8 рублей. Как сообщает Липецкстат, это на 5% выше, чем за тот же период прошлого года.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за январь-февраль составила 98,5% к уровню такого же периода 2020 года, в феврале 2021 года — 98,0% к уровню февраля 2020 года, отмечает ГТРК "Липецк".

Самую высокую зарплату в регионе получили работники следующих сфер: производства табачных изделий, металлургии, производства химических веществ и химических продуктов, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, производства бумаги и бумажных изделий, финансовой и страховой деятельности, в полиграфической сфере и копировании носителей информации, в производстве электрического оборудования, в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производстве пищевых продуктов, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве, передаче и распределении электроэнергии, производстве и распределении газообразного топлива, деятельности в области информации и связи. Разрыв между их зарплатой и средней зарплатой в целом по области достиг в январе-феврале 2021 года 2,0 — 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата — от 33% до 70% от среднеобластного уровня — у работников, занятых в производстве кожи и изделий из кожи, производстве мебели, занятых в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, в производстве текстильных изделий, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве изделий из соломки и материалов для плетения, занятых в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах.

Зарплата работников сельского хозяйства в январе-феврале составила 103% от средней заработной платы по области. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 79% и 92% соответственно от среднеобластного уровня.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате по состоянию на 1 апреля 2021 года, суммарная задолженность составила 7257,0 тысяч рублей.