США направили стратегические бомбардировщики к Афганистану


EPA

Министр обороны США Ллойд Остин одобрил продление пребывания авианосца рядом с Афганистаном, а также направление в регион стратегических бомбардировщиков. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. Возможно также увеличение числа наземных войск.

Оставив недалеко от Афганистана авианосец, Пентагон направил в регион бомбардировщики для защиты войск США в преддверии их вывода из страны. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.

Как отметил Кирби на брифинге, продление пребывания авианосца USS Dwight D. Eisenhower в зоне ответственности Центрального командования одобрил министр обороны США Ллойд Остин. Также он одобрил направление в регион стратегических бомбардировщиков. Два бомбардировщика В-52 уже прибыли в регион, сообщает РИА Новости.

Кирби добавил, что возможно также увеличение числа наземных войск и помощников в Афганистане. Это делается как с целью защиты войск, так и по причинам логистики.

Ранее Соединенные Штаты Америки заявили о намерении начать вывод войск из Афганистана до 1 мая. Ожидается, что данный процесс завершится до 11 сентября текущего года.