Зюганов, Миронов и Прилепин высказались об объединении левых

В преддверии выборов в Государственную думу коммунисты и справоросы оценили возможность создания коалиции.

На проходящем в Подмосковье XVIII съезде КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов заявил об участии коммунистов в выборах в Госдуму. Помимо этого Зюганов провозгласил готовность формировать широкий народный левопатриотический фронт под девизом "За СССР!". Говоря об организациях, с которыми коммунисты готовы "идти в ногу", Зюганов перечислил ЛКСМ РФ, "Женский союз", Союз советских офицеров, организацию "Дети войны" и другие, однако не назвал партию "Справедливая Россия – За правду".

Ранее появились сведения о том, что сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду" Захар Прилепин ведет переговоры с КПРФ об объединении левых сил перед выборами в Госдуму. В некоторых СМИ сообщалось и запланированном выступлении Прилепина на сегодняшнем съезде КПРФ.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин накануне заявил, что переговоры о создании коалиции со справороссами могли бы состояться при условии заинтересованности со стороны КПРФ, учитывая "неравнозначность веса" коммунистов и справоросов.

Лидер справоросов Сергей Миронов считает, что процесс объединения левых сил продолжится после проведения единого дня голосования 19 сентября. Выступая в ходе штабных учений партии, Миронов отметил, что только этот процесс поможет противостоять монополии "Единой России". "Мы начали объединять партии, и этот процесс будет продолжен", — сказал он. Предвыборная программа партии еще не сформирована и будет принята на предвыборном съезде в июне, уточнил Миронов.

Сопредседатель "Справедливой России – За правду" Захар Прилепин заверил, что в партии нет раскола. Оценивая публикации в некоторых СМИ о смене руководства партии, Прилепин сказал, что "ничего об этом не знает", однако оценил возможность создания коалиции с коммунистами как "неизбежную", так как ради решения самых важных вопросов объединиться с коммунистами "сам Бог нам велел".