Байден порадовал армян и огорчил турок

В благодарственном письме на имя американского лидера Пашинян отметил, что решение Байдена было воспринято с большим воодушевлением.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил от имени народа Армении и армян всего мира президента США Джо Байдена за признание геноцида армян в Османской империи.

В благодарственном письме на имя американского лидера Пашинян отметил, что решение Байдена было воспринято с большим воодушевлением.

"Высоко оцениваю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости", – написал премьер Армении.

В свою очередь, Турция отвергла решение Байдена и заявила, что оно основано на популизме. Как сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара не будет брать ни у кого уроки своей истории.

"Политический авантюризм – это самое большое предательство мира и справедливости", – отметил турецкий министр.

Министерство иностранных дел Турции призвало Джо Байдена "исправить эту серьезную ошибку", пишет РИА Новости.

Президент США Джо Байден назвал геноцидом массовые убийства армян в 1915-1923 годах в Османской империи. В официальном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, сказано, что полтора миллиона армян были депортированы или убиты в рамках кампании по истреблению.

Ранее американские лидеры избегали произносить слово "геноцид", говоря о событиях тех лет.

Сенат и Конгресс США признали геноцид армян в 2019 году.