Затонувшая подлодка могла треснуть при погружении

Власти отправят на место аварии судно с медицинскими специалистами, чтобы извлечь, возможно, выживших моряков на поверхность. Шансы на такой исход эксперты оценивают в сотые процента.

Пропавшая подлодка ВМС Индонезии затонула и находится на дне Балийского моря. Об этом заявило военное командование страны. На борту субмарины находились 53 моряка. Остаются ли шансы на их спасение?

Обломки обнаружены, корабль затонул – и, значит, надежды на спасение, считай, нет. Неутешительные для родственников экипажа подлодки Nanggala 402 новости озвучивает глава штаба ВМФ Индонезии Юда Маргоно: "Учитывая имеющуюся на этот момент информацию, мы меняем статус подлодки с пропавшей на затонувшую".

Вместе с тем, власти отправят на место аварии судно с медицинскими специалистами, чтобы извлечь, возможно, выживших моряков на поверхность. Шансы на такой исход эксперты оценивают в сотые процента. Во-первых, подлодка находится на глубине 850 метров, во-вторых, запас кислорода, по подсчётам местных СМИ, закончится как раз сегодня.

Что именно стало причиной трагедии – будут выяснять на самом высоком уровне. Подводная лодка Nanggala 402 была построена в начале 80-х в ФРГ и была одной из пяти субмарин, состоящих на вооружении ВМФ Индонезии. Экипаж перестал выходить на связь среду – во время учений с торпедными пусками в Балийском море.

"Версию взрыва мы не рассматриваем – иначе бы корабль был полностью разрушен. По нашим данным, речь о трещинах в корпусе, которые образовались при погружении", – пояснил Юда Маргоно.

В поисках пропавшей подлодки участвовали десятки кораблей и катеров ВМФ Индонезии. Власти страны также запросили помощь у специалистов Сингапура и Австралии. За последние дни в акватории были обнаружены части выпрямителя торпед, баллон со смазкой для перископа, а также молитвенные коврики. На борту находились 53 человека.