США хотят работать с Турцией, она готова развивать связи с Арменией


pixabay

Президент США Джо Байден стремится к взаимодействию с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, рассчитывает на встречу с ним на саммите НАТО в июне.

Американский лидер Джо Байден стремится к взаимодействию с коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом и рассчитывает встретиться с ним на саммите НАТО в июне. То, что Байден признал геноцид армян в начале ХХ века в Османской империи, говорит о желании почтить память погибших, а не возложить вину на кого-либо, приводит "Рейтер" слова представителя вашингтонской администрации.

Эрдоган в свою очередь заявил, что чтит память погибших армян, и выразил соболезнования их потомкам. Культура сосуществования армян и турок не должна быть забыта, говорится в послании Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну.

Турецкий президент обратил внимание на попытки определенных кругов политизировать события 1915 года и сделать их орудием давления на Анкару. Однако они никому не принесут пользы. После урегулирования карабахского кризиса Турция заявляет о своей "готовности к развитию связей с Арменией".

Баку тоже отреагировал на заявление Байдена о геноциде армян, передает РИА Новости. По мнению азербайджанских властей, оно вызывает сожаление, потому что является искажением исторической правды. Тем более что умалчивается о массовых убийствах более полумиллиона человек армянскими вооруженными формированиями, а также о массовых убийствах, совершенных армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана. Недопустимо фальсифицировать историю, чтобы сделать ее инструментом политического давления, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Одновременно с этим Эрдоган и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, чтобы обсудить совместные шаги на фоне последних процессов, передает Анатолийское агентство.