82 человека погибли из-за ошибки персонала ковидной больницы

При пожаре в больнице для больных COVID-19 в Багдаде погибли по меньшей мере 82 человека, более 100 пострадали. После ЧП под следствием оказались глава минздрава Ирака, а также мэр Багдада.

По меньшей мере 82 человека погибли, 110 пострадали во время пожара в госпитале для больных COVID-19 Ибн аль-Хатыб в Багдаде. ЧП случилось минувшей ночью. Здание выгорело изнутри практически полностью.

Как пишут иракские СМИ, причиной трагедии стала ошибка персонала, из-за которой в палате интенсивной терапии взорвался кислородный баллон. В интернете появились кадры самого момента взрыва.

Премьер страны Мустафа аль-Казыми заверил, что виновные будут наказаны. Глава управления здравоохранения района, где произошло ЧП, уже уволен, должностей лишилось и руководство больницы. Расследование продолжается, передает телеканал "Россия 24".

Позднее стало известно, что премьер отстранил от должности министра здравоохранения Ирака и мэра Багдада и отдал их под следствие. Возможно они также понесут ответственность за пожар, пишет ТАСС.