Тема:

День Победы-2021 2 года назад

История братьев Газдановых

В "Бессмертном полку" у этой семьи – семеро. В память о братьях Газдановых из маленького осетинского села – гамзатовские "Журавли". Подвиг – народный.

Ко Дню Победы 9 мая телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Братья Газдановы. Семеро бессмертных". Трагическая история одной осетинской семьи, которая для Победы отдала все. У каждого из нас есть родственники, погибшие в Великую Отечественную войну, поэтому история этой семьи близка и понятна всем.

Именно судьба братьев Газдановых вдохновила поэта Расула Гамзатова на создание бессмертного стихотворения "Журавли". Братьев было семеро. С войны не вернулся ни один.

Село Дзуарикау находится в нескольких километрах от Владикавказа. Осенью 1942 года здесь шли тяжелые бои с гитлеровскими войсками, которые рвались к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. В ноябре немцам удалось захватить село, но хозяйничали они здесь недолго. Уже в декабре 1942-го наши солдаты выбили их отсюда и погнали на Запад.

Во время Великой Отечественной войны только из этого осетинского села на фронт ушли 286 мужчин. Домой вернулись всего 97 человек. Остальные сложили свои головы на разных фронтах, защищая и освобождая нашу Родину от нацистской нечисти. Были среди них и семеро братьев Газдановых.

Семерых сыновей проводили на фронт осетинские крестьяне Тассо и Асахмет Газдановы. Семерых любимых детей, рожденных в муках, вскормленных и взращенных материнской любовью, воспитанных отцовскими примером и мудростью. И ни одному из них не суждено было вернуться домой.

Рядовой Хасанбек Газданов погибнет в 1941 году при обороне села Тимошевка в Запорожской области на Украине. Магомед Газданов был убит в 1942-м при обороне Севастополя. Там же, в Крыму, под стенами Севастополя, погибнет и его брат Хаджисмел. Махарбек Газданов, по словам близких, пропал без вести при обороне Москвы. Дзарахмет был призван в Красную Армию в 1942 году. Погиб при обороне Новороссийска. Созрико пропал без вести в 1943 году во время боев за советскую Украину. Гвардии лейтенант Шамиль Газданов был кадровым военным. Служил в артиллерии. За время войны был удостоен четырех боевых наград. Погиб в ноябре 1944 года на территории Латвийской ССР.

Но его мать Тассо Газданова о гибели седьмого сына уже не узнала. Невыносимое горе разорвало ее сердце после третьей похоронки.

"Когда моя бабушка проводила троих сыновей на фронт, она стала держать пост. Каждый день за одного сына. Целый день она сидела под окнами и разговаривала с солнцем: может, ты греешь моих сыновей, помоги им. А вечером она разговаривала с луной. Точно так же: помоги моим сыновьям, чтобы они выжили, чтобы они вернулись. А потом уже один за другим все стали уже уходить на фронт. И она вообще тогда перестала кушать. И после третьей похоронки моей бабушки уже не стало. Она не выдержала всю вот эту тяжесть. Она больше не встала и умерла", – рассказала Мила Доева, дочь Дзарахмета Газданова.

В 1975 году у въезда в Дзуарикау был установлен памятник братьям Газдановым. Скульптор Сергей Санакоев создал его по мотивам знаменитой песни "Журавли". Для тысяч осетинских семей. Он станет символом великого подвига и страшного горя, которое принесла война на эту древнюю землю.

Мила Доева – дочь Дзарахмета Газданова, погибшего при обороне Новороссийска. До войны из семи братьев жениться успели только он и старший Магомет. У каждого из них родилось по двое детей, но дожить до сегодняшнего дня суждено было только Миле.

Родовой дом Газдановых не сохранился. Он был разрушен немецкими оккупантами в 1942 году.

Всю жизнь Мила Доева и ее близкие ищут могилы братьев Газдановых. Захоронение Дзарахмета Газданова им удалось найти в Новороссийске только через 70 лет после его гибели.

Битва за Новороссийск началась в августе 1942 года и продолжалась 393 дня. Здесь немцы планировали прорваться в советское Закавказье вдоль побережья Черного моря. Их главной целью было стратегическое шоссе, соединявшее Новороссийск с Сухуми. Имея семикратное превосходство в артиллерии и двукратное в авиации, гитлеровцы обрушили на Новороссийск тонны металла. Город и порт были буквально стерты с лица Земли. 95% всех зданий были полностью или частично разрушены.

Сегодня на территории Новороссийска насчитывается 51 воинское захоронение. Дзарахмет Газданов был погребен в одной из братских могил на городском кладбище возле Мысхакского шоссе. В канун Дня Победы сюда приехали его дочь Мила, внучка Жанна и сноха Милы Зарина. Под небольшим обелиском вместе с Дзарахметом лежат еще 554 воина Красной Армии. Многие из них сложили свои головы на этой высоте. С собой Мила и ее близкие привезли цветы и горную воду из Северной Осетии – родины Дзарахмета Газданова. По осетинскому обычаю вода – главное, что посвящают ушедшим при их поминовении.

Новороссийск был полностью освобожден от немецких оккупантов 16 сентября 1943 года. Точное количество советских солдат и матросов, погибших при его обороне и освобождении, до сих пор неизвестно.

Сегодня в Северной Осетии живут 20 потомков Дзарахмета Газданова. 9 мая в колонне "Бессмертного полка" они несут портреты всех семерых братьев Газдановых как символ вечной признательности живых подвигу ушедших.