Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 20 часов назад

Босс команды Haas Штайнер: Мазепин и Шумахер прогрессируют


championat.com

Глава формулической команды Haas Гюнтер Штайнер высказался о молодых пилотах американской "конюшни" – Никите Мазепине и Мике Шумахере. По его словам, россиянин и немец прибавили по сравнению с началом сезона.

По словам одного из руководителей американской команды "Формулы-1" Haas Гюнтера Штайнера, Никита Мазепин и Мик Шумахер вполне вписались в коллектив и прогрессируют. Тем не менее, босс "конюшни" не ждет от гонщиков прорыва.

Штайнер подчеркнул, что когда в команде сразу два дебютанта "Королевских гонок", сложно рассчитывать на сиюминутный прогресс: "У нас очень непростая машина. Сейчас для меня главное – помочь пилотам обрести уверенность. Когда тебе 21 или 22 года, ты начинаешь свой путь в "Формуле-1", это тяжело – особенно с такими сложными болидами".

При этом в своей характеристике сына семикратного чемпиона "Ф-1" Михаэля Шумахера Штайнер был весьма позитивен: "Он скромный и понимает, что титулы в "Формуле-3" и "Формуле-2" мало что значат в "Формуле-1", – цитирует Motorsport-Total. – Многому придется учиться, и он упорно работает".

Говоря о Мазепине, глава Haas не мог пройти мимо серьезной аварии россиянина в Бахрейне, но считает, что после этого инцидента новичок прибавил: "Авария стала для Никиты своего рода шоком, но он правильно ее воспринял. Я вижу, что он прогрессирует".

По словам Штайнера, похожие проблемы возникали у датчанина Кевина Магнуссена в первый год в его команде: "Он не чувствовал уверенности, и мы немного помогли. То же самое относится к Мазепину и Шумахеру-младшему сейчас – нужно просто сохранять спокойствие и сосредоточиться на работе".