Превратили в свалку: берег реки Миасс в Челябинске утопает в мусоре

Подслушано ЧМЗ (Official) / vk.com
Подслушано ЧМЗ (Official) / vk.com
Берег Миасса забросан мусором, который оставляют отдыхающие. Местные жители планируют обратиться в прокуратуру.

Жители Челябинска бьют тревогу: прибрежная зона Миасса превращается в свалку. По всей видимости, место рядом с рекой облюбовали любители шашлыков, которые оставляют после себя мусор.

Проблема возникла в Металлургическом районе. Во время прогулки местные жители сняли тревожные кадры. На них — почерневшие участки с выжженной травой и много лежащих на земле бутылок. На одном из видео можно разглядеть и автомобильные шины, из которых, вероятно, кто-то соорудил импровизированные лавочки.

"Рядом шиномонтажка, и горы мусора оставляют после себя горе-любители шашлыков, при этом поджигают траву и деревья! Мусор, стекло, бутылки захламили берег. Выжженная трава… Открытые колодцы затопленные и без крышки! Я так понимаю, они ни на чьем балансе не состоят", — сетует автор поста в социальной сети.

Жители считают: для того, чтобы разобраться в вопросе, необходим запрос в прокуратуру. Одно из предложений — огородить территорию, а также разместить таблички с запретами.

Отметим, по информации регионального министерства экологии, для реки Миасс установлена водоохранная зона шириной 200 метров. Подобный статус имеет территория, примыкающая к водному объекту. Водоохранные зоны создают для охраны и снижения на них нагрузки со стороны человека. Там запрещены мойка машин, их движение и стоянка — это разрешено лишь на дорогах с твердым покрытием и на специальных парковках. Есть запрет для размещения отходов, а также ограничения по сельскохозяйственной деятельности и строительству. За нарушение режима предусмотрены штрафы.

Между тем в последние годы в Челябинске проводится очистка реки Миасс, а в планах — провести комплекс работ по ее оздоровлению, сообщает ГТРК "Южный Урал".