МИД РФ: ситуация на таджикско-киргизской границе напряженная, но стабильная


Global Look Press

Российские дипломаты оценивают ситуацию на границе Таджикистана и Киргизии как стабильную, однако напряженность все еще сохраняется.

Ситуация на границе Таджикистана и Киргизии стабилизировалась, однако все еще остается напряженной, считает МИД РФ. Российские дипломаты призвали враждующие стороны сесть за стол переговоров. Москва готова помочь в решении любых разногласий.

"Поддерживаем решение Бишкека и Душанбе о создании Совместной рабочей группы, в задачи которой будет входить информационная работа с населением, а также патрулирование и мониторинг обстановки в приграничье", – заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

Ранее Таджикистан и Киргизия договорились в течение дня отвести войска от границы. Глава киргизского Государственного комитета национальной безопасности Камчибек Ташиев выразил надежду, что ситуация будет урегулирована до вечера 30 апреля.

Между тем мэрия города Исфара публикует новые данные о потерях. Жертвами пограничного конфликта стали 8 граждан Таджикистана. Еще 31 получил ранения.

Всего, сообщает агентство РИА Новости, в ходе столкновения пострадали 150 человек.