"Россия – страна возможностей": президент утвердил поручения

Упрощенное получения вида на жительство для некоторых иностранцев, новые правила конкурса "Учитель года" и другие поручения даны президентом министерствам, ведомствам и регионам.

Министерство образования и науки расширит применительную практику образовательных программ в сетевой форме в высших учебных заведениях по поручению главы государства, сообщает телеканал "Россия 24".

Поручение Владимира Путина сформировано по итогам заседания наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", которое состоялось в конце марта. Его текст опубликован сегодня на сайте Кремля. Уточняется, что обучение в сетевой форме будет вестись по приоритетным направлениям технологического развития России. Первый доклад об исполнении поручений предоставят до 1 сентября текущего года и каждые шесть месяцев будут подготавливаться промежуточные отчеты.

Помимо этого, глава государства поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову обеспечить расширение участия в программе ведущих организаций, работающих в области информационных технологий и подготавливающих профильные кадры. Предусмотрено участие представителей ассоциации "Альянс в сфере искусственного интеллекта". Этот доклад необходимо подготовить до октября текущего года.

Еще одно решение – получение вида на жительство по упрощенной схеме для финалистов и победителей конкурсов платформы "Россия – страна возможностей". Срок – 1 сентября 2021 года

Минпросвещения поручено обеспечить ежегодное участие россиян в международной акции "Сад памяти" и обновить концепцию конкурса "Учитель года". Мероприятие будет продолжаться весь год и широко освещаться в СМИ. Доклад по этой теме глава министерства Сергей Кравцов обязан предоставить до 1 июня.