Тема:

Обмен санкциями 26 минут назад

Захарова высказалась о "Медузе" и вымышленных проблемах Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что интернет-издание "Медуза" работает в России как полноценное СМИ, несмотря на факт признания его иноагентом, а введение санкций в отношении восьми чиновников ЕС – ответная мера на недружественные действия Запада.

Интернет-издание "Медуза" работает в России как полноценное СМИ, несмотря на признание его иностранным агентом, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Они (журналисты "Медузы") присылают вопросы – мы отвечаем. Они звонят – мы берем трубки. В этом смысле мы абсолютно никаким образом их не дискриминируем", – сказала она.

При этом, напомнила Захарова, во многих западных странах действует запрет для чиновников на общение с RT и Sputnik; и даже не просто запрет, а люди подвергаются настоящей травле за сотрудничество с российскими СМИ. Российские же законы значительно мягче, чем аналогичные американские, добавила дипломат.

Официальный представитель МИД РФ заявила также, что страны Запада реализуют заранее спланированную информационно-политическую кампанию, целью которой является политика сдерживания России.

По словам Захаровой, Москва на протяжении многих лет предлагала партнерам из ЕС решать возникающие проблемы дипломатическими способами, с помощью переговоров и консультаций.

"Но с каждым годом усиливается тенденция на придание всем проблемам, и реальным, и вымышленным, намеренно публичного характера. Любые наши попытки перевести это в русло конструктивного диалога блокировались со стороны ЕС", – сказала дипломат в интервью YouTube-каналу Sputnik на русском.

Комментируя введение санкций в отношении восьми чиновников ЕС, в том числе председателя Европарламента Давида Сассоли, Захарова подчеркнула, что все действия России являются исключительно ответными мерами "на те абсолютно недружественные, а иногда и враждебные действия" со стороны коллективного Запада.