Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Беречься и вакцинироваться: у коронавируса нет выходных

У коронавируса нет выходных: на майских праздниках, пока москвичи будут отдыхать, врачи будут работать. В выходные в штатном порядке медики будут трудиться на пунктах вакцинации. Кстати, для граждан старше 60 предусмотрена поощрительная программа: тем, кто придет на прививку, будут выдавать сертификат на тысячу рублей.

Столичные пункты вакцинации будут работать в майские праздники в обычном режиме. Сделать прививку можно и по пути на дачу – в 11 торговых центрах на выездах из Москвы. Тем же, кто решит в выходные отправиться в кино или кафе, стоит помнить о масках: контроль за их ношением усилен. Но лучше все-таки провести время на свежем воздухе, тем более что на этой неделе в парках вновь заработали фонтаны.

245 струй, 490 светильников, и каждый управляется отдельно. Фонтан – визитная карточка совсем молодого парка на Ходынке. В Москве поют, танцуют и радуют горожан 600 фонтанов. Долгожданный сезон открыт.

Не так давно парк был заброшенной площадкой, бывшим аэродромом. Сегодня это излюбленное место для прогулок. И уже по-весеннему теплая погода, и предстоящие длительные выходные очень к ним располагают.

И хотя многие москвичи в праздники отправятся за город, в столице будут работать места для отдыха. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы в этом году, вы знаете, не проводим больших массовых мероприятий. Ни первомайскую демонстрацию, "Бессмертный полк" также был перенесен на другую дату, – отметил градоначальник. – Но тем не менее весь общепит, торговля, парки – они будут работать".

Собянин уточнил: эпидемиологическая ситуация в Москве не критическая, тем не менее, "мы видим рост заболеваемости, поэтому надо беречься".

Беречься и вакцинироваться. Прививочные кабинеты в праздники будут работать в обычном режиме. А на этой неделе еще и стартовала программа "Миллион призов". Участвуют в ней те, кому за 60.

Такой новостью теперь в поликлиниках встречают тех, кто пришел на прививку: вместе с сертификатом о вакцинации пациентам вручают бонусную карту на тысячу рублей. Кроме аптек на выбор – продуктовые, хозяйственные или магазины одежды. Можно оплатить покупку полностью, а если сумма больше – получить тысячу рублей скидки. Оформить все можно и онлайн. Виртуальные баллы могут получить и те, кто вакцинировался раньше.

У пандемии, разумеется, выходных нет, значит, нет их и у врачей – даже в профессиональный праздник. На этой неделе его отмечали сотрудники станций скорой медицинской помощи. За последний год пришлось полностью перестраивать работу всей службы. И как продолжение сейчас – создание новых комплексов при крупнейших городских больницах. Всего их пока планируется шесть: один – в Московской больнице имени Вересаева. Пациенты будут проходить оперативную диагностику и обследование в первые сутки госпитализации. Строительство планируется завершить уже в следующем году. С ходом строительства ознакомился мэр города.

"Сегодня приемные отделения больниц являются "узким горлышком": плохая логистика, нет современных диагностических центров, в том месте, куда привозят больных. Для того, чтобы повысить эффективность всей стационарной помощи, необходимо создать мощные скоропомощные центры, как здесь, в больнице Вересаева", – сказал Собянин.

Еще одним важным решением, но уже экологическим, стала масштабная программа замены автобусов на электробусы. Теперь их будут собирать непосредственно в столице. Из Нефтекамска сюда, в Сокольники, поступают пустые кузова с колесами. Здесь делают все остальное.

"Дальше у нас сборочные операции по интерьеру – это сиденья, поручни, обивка, воздушные панели, видеокамеры. Такие удобства для оплаты пассажиров – это валидаторы, USB-разъемы для зарядки сотовых телефонов", – рассказал директор по производству электротранспорта автомобилестроительной компании Марсель Мингалиев.

Чтобы запустить на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе производство электробусов, пришлось полностью переделать все цеха. Получилось чисто, светло и высокотехнологично. Выпускать тут будут до 500 машин в год. Первые электробусы местной сборки выйдут на маршрут уже в мае.