Трагедия в Израиле: проблемы были еще 10 лет назад


Global Look Press

Израильское ведомство государственного контролера еще 10 лет назад выявило проблемы с безопасностью на горе Мерон. В случае их устранения катастрофу, произошедшую в ночь на 30 апреля, можно было бы предотвратить.

Израильское ведомство государственного контролера еще 10 лет назад выявило проблемы с безопасностью на горе Мерон, однако устранены они не были. В ночь на 30 апреля во время ортодоксального праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон обрушилась трибуна, в результате чего в давке погибли 45 и пострадали 150 человек.

Госконтролер Израиля Матаньягу Энгельман напомнил, что его ведомство еще в 2008 году опубликовало заключение о состоянии могилы Шимона Бар-Йохая на горе Мерон и о процессе организации мероприятий Лаг ба-Омер. В 2011 году ведомство госконтролера провело повторную проверку. Оба отчета указывали на ряд дефектов, в случае устранения которых катастрофу на горе Мерон, по словам Энгельмана, можно было бы предотвратить.

Указывалось, в частности, на отсутствие государственной инстанции, ответственной за общий уход за гробницей Шимона Бар-Йохая и за организацию мероприятия. Также были выявлены плохое содержание объекта, незаконные строительные пристройки, несоответствующая дорожная инфраструктура и неподходящие подъездные дороги – особенно для аварийно-спасательных машин на мероприятиях с большим числом участников.

Госконтролер Энгельман объявил о начале им всестороннего специального расследования причин катастрофы на горе Мерон, пообещав изучить как действия лиц, принимавших решения, так и работу рядовых сотрудников и правоохранительной системы в целом в условиях чрезвычайной ситуации.

Иудейский праздник Лаг ба-Омер отмечается в память о прекращении эпидемии, унесшей жизни нескольких тысяч учеников жившего на рубеже I-II веков рабби Акивы. Празднование, в котором участвовали до 100 тысяч человек, стало первым в Израиле массовым мероприятием после отмены ограничений по коронавирусу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал случившееся "одним из тяжелейших бедствий" в истории этого государства, передает РИА Новости.