Блинкен возложил ответственность за улучшение отношений США и РФ на Москву

Улучшение отношений США с Россией зависит от решения Москвы, утверждает глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен. Он пообещал внимательно следить за действиями Москвы.

Возможность более стабильных и предсказуемых отношений США с Россией зависит от решения Москвы, заявил глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен.

При этом он пообещал "внимательно следить за российскими действиями". "Если она (Россия) решит действовать безрассудно или агрессивно, мы ответим", – предупредил Блинкен на пресс-конференции в Лондоне в понедельник, 3 мая.

Он заверил, что США не хотят эскалации, а предпочли бы более стабильные и предсказуемые отношения между Москвой и Вашингтоном.

"Если Россия будет двигаться в этом направлении, то мы тоже будем. Думаю, у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую", – сказал госсекретарь США, напомнив, что США и РФ смогли продлить стратегический договор СНВ-3, несмотря на существующие противоречия.

Кроме того, он заявил, что Вашингтон будет искать и другие возможности сотрудничества с Москвой, однако оговорился: результат будет зависеть от того, "что Россия решит делать или не делать".

Блинкен напомнил и о том, что президент США Джо Байден неоднократно выражал готовность жестко противостоять России, если в этом будет необходимость.

Ранее США предложили провести саммит между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным, напоминает РИА Новости.