За картину Бэнкси заплатят криптовалютой


Sotheby's

Аукцион Sotheby's впервые в истории ввел оплату криптовалютой на торгах за картину таинственного мастера граффити Бэнкси.

На аукционе Sotheby's выставлена на торги работа британского художника Бэнкси Love is in the Air. Впервые в истории произведение искусства можно будет приобрести за криптовалюту.

Предварительная оценочная стоимость работы – эстимейт – составляет от 3миллионов до 5 миллионов долларов, и оплату можно произвести криптовалютой Bitcoin или Etherium. При это ставки будут производиться по-прежнему в долларовом эквиваленте, передает ТАСС.

Выставленная на торги работа – холст размером 90 на 90 сантиметров, подписанный автором. На нем изображен участник акции протеста, бросающий букет цветов.

Загадочному художнику Бэнкси до сих пор удается сохранять в тайне свою личность. Существует лишь несколько фотографии и видео, на которых мастер граффити предстает с закрытым лицом.

Граффити художника, поднимающего в своем творчестве вопросы социального неравенства, лицемерия властей или наиболее злободневные темы вроде пандемии COVID-19, принесли ему всемирную славу и пользуются большой популярностью.