Северный речной вокзал завоевал бронзу на престижном A'Design Awards


Савостьянов Сергей/ТАСС

Северный речной вокзал Москвы, отреставрированный в прошлом году, завоевал бронзу на престижном итальянском конкурсе дизайна.

Недавно отреставрированный Северный речной вокзал столицы занял третье место на престижном международном конкурсе дизайна, сообщает официальный сайт Москвы. В этом году престижные соревнования дизайнеров A'Design Awards прошли в 12-й раз. Столичная достопримечательность завоевала бронзу в номинации "Градостроительство и городской дизайн".

Конкурс A'Design Awards считается одним из самых независимых, поскольку оценку дизайнерам дает независимое жюри, хотя его организаторы – Бюро европейских ассоциаций дизайна, миланский Политех и департамента культуры города Комо.

Реконструкция и реставрация Северного вокзала завершилась в сентябре 2020 года. Был восстановлен исторический вид здания, отремонтированы скульптуры и причалы. Корабли вновь стали отправляться с вокзала в десятки городов, среди которых Санкт-Петербург, Ярославль, Казань и Нижний Новгород. Кроме того, вокзал стал одним из самых любимых мест отдыха москвичей и гостей города.