Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Шойгу доложил о подготовке к Параду Победы


Минобороны РФ

О подготовке к Параду Победы министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину. Генеральная репетиция парада пройдет на Красной площади Москвы 7 мая. В воздушной части парада примут участие 76 самолетов и вертолетов. Эта цифра выбрана не случайно.

Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о подготовке к Параду Победы 9 мая 2021 года. Парад в честь 76-летия победы в Великой Отечественной войне пройдет на Красной площади Москвы. Генеральная репетиция парада пройдет утром 7 мая. А первая ночная репетиция уже прошла на Красной площади 29 апреля. Еще одна репетиция парада проводилась 5 мая.

До этого пешие парадные расчеты и расчеты механизированной колонны провели 11 совместных тренировок в подмосковном Алабино. Здесь на специальной площадке был создан макет главной площади страны, сообщает телеканал "Россия 24".

Все участники парада добровольно привились от коронавируса COVID-19.

Кроме того, если позволит погода, в воздушной части парада примут участие 76 самолетов и вертолетов. Эта цифра выбрана не случайно, она соответствует числу лет, прошедших с победного мая 1945 года.

Генеральные репетиции Парада Победы уже прошла в Воронеже. В торжественном шествии здесь примут участие 86 единиц техники и более 1800 военнослужащих. В Самаре в параде будут участвовать 10 воинских частей и свыше шести десятков образцов боевой техники. Впервые в параде 9 Мая примут участие зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф".

Две тысячи участников и механизированная колонна из 50 единиц техники пройдут по центру Новосибирска. А в Челябинске прошел генеральный прогон парада с участием 1732 человек и шести десятков единиц военной техники. В парадных колоннах были и такие исторические раритеты, как Т-34, ИС-3, САУ-152. В воздушной части парада здесь примут участие учебно-тренировочные самолеты ДОСААФ.

Генеральная репетиция завершилась во Владивостоке. В воздушной части парада были задействованы 23 самолета и вертолета, включая новейшие Су-35.