Шахматы. Всемирная Олимпиада может пройти онлайн

Традиционное для мировых шахмат состязание – Всемирная командная Олимпиада, – может в 2021 году снова пройти в режиме "онлайн". Об этом журналистам сообщил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. В первых таких Играх победила сборная России.

Всемирная шахматная Олимпиада, главный командный турнир для ведущих гроссмейстеров мира, в 2021 году снова, как и год назад, может пройти в онлайн-формате. Глава Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович отметил, что первый опыт был весьма успешным.

Первая онлайн-олимпиада была проведена в 2020 году. Победу одержала сборная России. "Многие участники процесса хотят, чтобы мы продолжили этот опыт", – цитирует Дворковича ТАСС. Президент ФИДЕ сообщил, что в проведении онлайн-турнира заинтересованы, в частности, китайские партнеры федерации.

По мнению главы ФИДЕ, турнир, в котором могли бы участвовать 110-120 и даже свыше 150 стран, гораздо труднее в нынешние времена проводить в каком-то одном месте. А онлайн-формат и в прошлом году заинтересовал подавляющую часть национальных федераций.