Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

68% месячной нормы осадков: в Москве возможен снег


Global Look Press

В субботу и воскресенье в Москве выпадет до двух третей месячной нормы осадков, предупреждают синоптики. Синоптики рассказали, можно ли будет увидеть праздничный салют.

Сегодня и завтра в Москве и Подмосковье ожидается рекордное число осадков, сообщил ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Он уточнил, что за вторую половину субботы и ночь с субботы на воскресенье в общей сложности выпадет 35 миллиметров осадков. Это составляет 68% месячной нормы. В северо-западных, северных и северо-восточных районах Подмосковья под утро воскресенья может выпасть снег – такую вероятность синоптики оценивают в 30%. Более высока вероятность выпадения майского снега в Ярославской и Вологодской областях.

Ранее Тишковец рассказал о том, что подобные дожди накрывают столицу раз в 25 лет.

Этой ночью температура воздуха в столице понизится до плюс 3–5 градусов, по области – 2–7. Ветер северо-западный 5–10 метров в секунду, порывы до 15. Но несмотря на капризы погоды, праздничный салют жители и гости столицы увидеть все же смогут. Тишковец уверен, что к вечеру 9 мая облачность рассеется, так как циклонические массы уйдут на восток, а осадки прекратятся к обеду. Также завтра немного потеплеет – днем в Москве плюс 11–13 градусов, к вечеру похолодание до плюс 6–8.

На медиаплатформе "Смотрим" 8–9 мая проходят праздничные марафоны в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне. Этот уникальный проект станет масштабным живым погружением в историю Победы. Два дня подряд – документальные фильмы, архивные записи, специальные репортажи из больших и малых городов России, песни Победы и многое другое.