Президент Украины и иностранные послы посетили мемориал в Донбассе


president.gov.ua

Президент Украины отдал дань памяти погибшим в сражениях с фашизмом в самом восточном населенном пункте страны на границе с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с послами Большой семерки и Европейского союза посетил мемориальный комплекс в поселке Меловое Луганской области, сообщается на сайте главы украинского государства. В сообщении уточняется, что на мемориальном комплексе "Украина – освободителям" делегация G7 почтила память погибших во Второй мировой войне.

Меловое — самый восточный населенный пункт Украины. Его разделяет с российским поселком Чертково улица Дружбы Народов, посередине которой в 2018 году натянули колючую проволоку. В Меловом в братской могиле похоронены 2814 воинов. Зеленский возложил цветы к Вечному огню, установил лампадки возле памятника и почтил память погибших. Затем он пообщался с местными жителями и поздравил их с наступающим праздником.

8 мая на Украине отмечают как День памяти и примирения, праздник учрежден в 2015 года. До этого День Победы на Украине праздновали 9 мая.