Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Парад, салют и "Поезд Победы": выходные в Москве

Как провести праздничные выходные, с каких точек лучше смотреть парад, какие выставки посетить в праздничной Москве — в репортаже о главных событиях уик-енда.

Главное событие выходных – празднование Дня Победы. 9 мая вся страна будет смотреть парад на Красной площади Москвы на экранах, а москвичи и гости столицы смогут увидеть проезд военной техники вживую. Где это сделать лучше всего? И где можно посетить музей на колесах и увидеть цветущую сакуру?

Эти выходные пройдут под знаком праздника Победы. Трансляция парада 9 мая, как и всегда, начнется в 10 утра. Сначала по Красной площади промаршируют пешие парадные расчеты, в этом году это больше 12 тысяч военнослужащих. Затем на брусчатку выйдет военная техника. Закончится парад по традиции захватывающим пролетом боевой авиации.

Несмотря на то, что движение в Москве 9 мая перекроют, посмотреть на военную технику будет возможно. Самые выгодные точки: в районе Белорусского вокзала, в начале Тверской-Ямской улицы, Софийская набережная напротив Кремля. Танки, бронетранспортеры, самоходные гаубицы можно будет сфотографировать и на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара. А вот отличное место, чтобы посмотреть низко пролетающую авиацию – Белая площадь.

Ну и конечно, вечером в 10.00 праздничный салют, который запустят с 16 точек: возможность увидеть красочные залпы в ночном небе будут у жителей всех округов Москвы. Дневная же программа в этом году – без масштабных мероприятий. Акция "Бессмертный полк" пройдет он-лайн.

Зато уже сегодня можно посетить уникальный "Поезд Победы". Иммерсивная инсталляция словно машина времени перенесет в военное время. "Поезд Победы" – это уникальный музей-панорама, посвященный Великой Отечественной войне. Каждый вагон передвижной экспозиции переносит в прошлое. Здесь переплетены события военных лет, судьбы и воспоминания людей, исторические факты. Посетить музей на колесах можно бесплатно до 14 мая, нужна только предварительная регистрация.

А в Третьяковской галерее продолжается выставка картин Ильи Репина. Еще одна идея, чтобы провести выходные интересно. Экспозицию составляют и неизвестные полотна художника, которые раньше в залах Третьяковки не выставлялись.

Ну а для тех, кому ближе мир подводный, советую отправиться в Москвариум. Там продолжается красочное анимационное "Шоу воды". Среди артистов – дельфины, морские львы, моржи и косатки. А для полного погружения в увлекательную историю программа будет сопровождаться эффектом 5D.

В "Аптекарском огороде" расцвела сакура. Нежные розовые цветки могут увидеть посетители Весеннего фестиваля. Здесь – царство цветов. Тюльпаны, нарциссы, а еще можно встретить красавицу-магнолию. Май наконец-то вступает в законные права.