Белый дом: за кибератакой на американский трубопровод стоит DarkSide


pexels.com

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер заявила, что за кибератакой на трубопроводную компанию Colonial Pipeline стоит группа хакеров, именующая себя DarkSide. О причастности к атаке какой-либо страны речь пока не идет. Однако расследование по этому поводу продолжается.

Правительство США считает, что кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline совершила группы хакеров, именующая себя DarkSide, а не какое-либо государство, сообщила заместитель помощника американского президента по нацбезопасности Энн Нюбергер.

"В настоящее время мы считаем, что DarkSide – это уголовное действующее лицо. Но наше разведывательное сообщество, разумеется, изучает этот вопрос, – приводит слова представителя Белого дома ТАСС.

Нюбергер уточнила, что речь о возможной причастности к хакерской атаке какой-то страны пока не идет, говорится лишь об "уголовных элементах". Вместе с тем она признала, что разведслужбы ищут "любые связи с какими бы то ни было государствами".

Информацию о том, что за кибератакой на трубопроводную компанию стоит группа хакеров, называющих себя DarkSide, подтвердили в понедельник в ФБР США.

Работа компании Colonial Pipeline, по трубопроводу которой доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США, была парализована 7 мая. Причиной стала хакерская атака, предпринятая с целью вымогательства денежных средств. В ряде штатов министерство транспорта США ввело режим региональной чрезвычайной ситуации.

В компании пояснили, что речь идет о вирусе, который, попав в компьютерную систему, временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит требуемую вымогателями сумму. По данным американских СМИ, в результате атаки преступники получили до 100 Гб данных.