Врачи прокомментировали смерть не дождавшейся лекарства девушки


"Тайга.инфо"

Смерть девушки, скончавшейся 9 мая, не дождавшейся первого приема дорогостоящего препарата "Рисдисплам", прокомментировал областной Минздрав.

Патологоанатомическая экспертиза показала, что смерть 16-летней Василины Дедейко, страдающей спинальной мышечной дистрофией Вернинга-Гоффмана, не связана с прогрессированием заболевания.

Об этом рассказали в Минздраве Новосибирской области, выпустив отдельное заявление.

В ведомстве отметили, что в 2020 году девушке была предложена терапия дорогостоящим препаратом "Спинразой", однако родители отказались от этой терапии из-за риска осложнений при введении лекарства, решив дождаться "Рисдиплама", который принимается перорально.

Этот препарат был зарегистрирован в РФ поздней осенью 2020, и 5 февраля 2021 года была одобрена заявка на его приобретение для пациентов Новосибирской области, в том числе и для Василины. При этом Минздрав начал процедуру закупки "Рисдисплама" за счет областного бюджета для ускорения начала лечения.

Тем временем, в СКР по Новосибирской области расследуют уголовное дело, возбужденного после смерти девушки.

Годовой курс "Рисдисплама" стоит более 300 тысяч долларов, принимать препарат надо пожизненно. Цена терапии "Спинразой" сопоставима.