Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться

На Ближнем Востоке новое обострение ситуации: вновь гремят взрывы, вновь звучат сирены воздушной тревоги. Новый удар по Израилю со стороны сектора Газа был нанесен около полуночи, и он вновь не остался без ответа.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Вновь звучит сирена воздушной тревоги, вновь слышны взрывы. Как сообщает Армия обороны Израиля, новый удар был нанесен со стороны Палестины в районе полуночи, Израиль не оставил его без ответа – по данным СМИ, он стал самым продолжительным и разрушительным за время обострения.

Сирены воздушной тревоги не стихают на юге Израиля уже семь дней. В этот раз армия сообщила об обстреле со стороны Палестины города Беэр-Шева и его окрестностей.

В ответ в небо взлетели самолеты израильских ВВС, чтобы нанести удары по сектору Газа. Как уточнили военные, по объектам террористов. СМИ сообщают, что за 10 минут успели уничтожить прибрежную дорогу и несколько зданий, есть погибшие.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: "Мы будем продолжать действовать столько, сколько потребуется, чтобы принести спокойствие и безопасность гражданам Израиля. Наша борьба с террористической организацией продолжается в полную силу. Мы заставляем ХАМАС платить очень высокую цену за их невыносимую агрессию. Армия обороны Израиля за последние дни нанесла удары по более чем 1500 целям".

Постпред Израиля при ООН на заседании Совбеза заявил, что обострение ситуации началось из-за внутриполитического противостояния в Палестине. После отмены выборов, которых ждали 15 лет, ХАМАС якобы решил захватить власть с помощью военного противостояния с соседями. В Израиле подчеркивают: с их стороны провокаций не было, только вынужденная реакция для защиты своих граждан.

В палестинском МИД в ответ сравнили Израиль с вооруженным вором, который ворвался в дом мирных жителей. "Израиль преследует наш народ, совершает военные преступления и преступления против человечности. Некоторые могут не захотеть использовать эти слова – "военные преступления" и "преступления против человечности", но они знают, что это правда. Израиль упорно и непримиримо проводит свою колониальную политику", – подчеркивает глава внешнеполитического ведомства Палестины Рияд аль-Малики.

Аль-Малики призвал международное сообщество подумать о тех же инструментах воздействия на Израиль, которые использовали в других конфликтах, например, санкции, приостановка двусторонних отношений, оружейное эмбарго и даже военная поддержка Палестины. Не исключено, что призыв звучал к одному из самых ярых союзников Израиля – Вашингтону. Американские мусульмане из-за позиции администрации Джо Байдена бойкотируют официальное празднование Ураза-Байрам в Белом доме.

Президент США в своем обращении в честь мусульманского праздника тему конфликта не обошел: "Моя администрация намерена продолжать взаимодействие с палестинцами, израильтянами и другими региональными партнерами для достижения стабильного периода спокойствия. Мы также считаем, что палестинцы и израильтяне в равной степени заслуживают жить в безопасности и защищенности и пользоваться в равной мере свободой, процветанием и демократией".

Тем временем, оценить действия Израиля призвали журналисты. Они обратились в Международный уголовный суд после авиаударов по объектам СМИ, располагавшимся в секторе Газа. Всего в ходе недельного конфликта было разрушено 23 офиса журналистов. По мнению представителей прессы, речь идет уже не о помехах в профессиональной деятельности, а о военном преступлении.