В Карелии умер создатель системы вызова экстренных служб по телефону "112"

umc.karelia.ru
Создатель системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Карелии ушел из жизни. Валерию Васильевичу Назаренко было 65 лет.

В Карелии в возрасте 65 лет ушел из жизни Валерий Васильевич Назаренко. Под его руководством в республике была создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", передает ГТРК "Карелия".

Валерия Назаренко не стало 15 мая. Более 15 лет он проработал в органах исполнительной власти республики, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасания людей на водных объектах. До 27 октября 2020 года он являлся первым заместителем председателя Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Во время работы в ведомстве Назаренко курировал работу Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

"Валерий Васильевич не раз проявлял себя в сложных ситуациях. Так, во время операции на Онежском озере вблизи поселка Голяши в 2007 году на мель встала баржа, которая перевозила 4 тысячи 100 тонн мазута. Из-за небольшого крена около 10 тонн топлива оказалось в воде. Валерий Васильевич участвовал в проведении операции по снятию этой баржи с водоема", – сообщает Государственный комитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Валерий Васильевич Назаренко награжден медалью "За боевые заслуги» и государственной наградой "Заслуженный спасатель Республики Карелия".